关于表彰第十七届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛校内选拔赛获奖作品的决定
发布人:校团委  发布时间:2021-05-13   动态浏览次数:10


 

各学院:

为深入贯彻党的十九届五中全会精神,引导我校青年学子积极学习科学知识和科学方法,踊跃投身创新驱动发展战略,为促进科技自立自强、加快建设科技强国贡献青春力量,学校于202012月启动第十七届挑战杯大学生课外学术科技作品竞赛东华理工大学选拔赛。学校党委行政高度重视,职能部门通力协作,各学院广泛发动,全校师生积极参与,共申报作品409项,吸引我校3000余名青年学子参赛。

经过学院初评推荐、校级初赛复赛、终审决赛答辩等多轮选拔,最终评出特等奖13项、一等奖24项、二等奖59项、三等奖166项。现决定对获奖作品予以表彰,希望收到表彰的参赛团队再接再厉、刻苦钻研、再创佳绩。

 

附件:第十七届挑战杯大学生课外学术科技作品竞赛校内选拔赛获奖作品名单

 

                                   

                                    东华理工大学

2021513


附件:

第十七届挑战杯全国大学生课外学术科技作品竞赛

校内选拔赛获奖名单

序号

项目名称

参赛成员(不超过6人)

指导老师(不超过3人)

所在学院

备注

1

大深度高精度水下金属管线探测系统

何柱石、杨晓柏、桂团福、李进、郑豪豪、常雪良

李广、姚金奎、徐哈宁

地球物理与测控技术学院

特等奖

2

基于高速激光雷达的铁路货运几何超限预警系统

黄平飞、何勤勇、许雨琪、林宇迪、张嘉颖

宁星、蓝贤桂、任强

理学院

特等奖

3

继网开铼——高铀背景低浓铼分离富集材料合成及应用研究

刘付平、胡学文、李嘉辉、冯佳慧、余豪奇、张子敏、李爽、邓致远

花榕、刘帅、王云

核科学与工程学院

特等奖

4

地学旅游视域下黄石镇地质文化村示范选点调查

刘勇、曾鑫

杨庆坤、郭福生

地球科学学院

特等奖

5

地质灾害智能成像监测系统

王泽辉、刘奇、、李熠钊、侯洁婷、孙蒙、徐小卿、王浩成、龚慧纯

徐哈宁、汤洪志、肖慧

地球物理与测控技术学院

特等奖

6

沙漠自来水”—一种基于MOF-801的便携式沙漠集水系统

魏坤明、李雨霖、黎润润、万子彦、李国栋

宣铿、李朝明、郭耀萍

水资源与环境工程学院

特等奖

7

基于GIS技术的乡村振兴与产业规划——以峡里村为例

伍旭霞、鲁昀、黄优、郝骁燕

朱传民、谢涛锋

地球科学学院

特等奖

8

多孔有机框架材料的分子设计及电催化水氧化研究

肖龙辉、张刘鑫、苏雪敏、贺香庆、余艺、林彧之

高志、曾华、殷旗

化学生物与材料科学学院

特等奖

9

接轨式自存取多功能鞋柜

谢谋鑫、郭继佺、汪城

万智辉、黄书烽

机电学院

特等奖

10

基于多孔生物质炭的制备及其在超级电容器中的应用

徐纯、胡志勇、王星、万时韵、陈佳玉、万芳

钱勇、黄德娟

化学生物与材料科学学院

特等奖

11

钢包周转状态参数测量系统

徐思杰、赵鹏、车仲轩、雷进杰、雍楚康、徐民兴

刘军、顾艳艳、贾美玉

地球物理与测控技术学院

特等奖

12

一种在高酸度下能高效分离富集铀的磁性纳米吸附剂的制备及应用

张世傲、赵季洲、王帅程、柳盼、刘艳、龚文娟

袁定重、张庆华、李芳清

化学生物与材料科学学院

特等奖

13

一种新能源氢燃料电池汽车用低压固态储氢装置

钟昌霖、周兴盛、刘慧、谌艺瑞、梁欣园、刘翔婵

吕朋、黄东方、熊宇

土木与建筑工程学院

特等奖

14

停车场车辆管理系统

丁成龙、舒志浩、胥越峰

刘志锋

信息工程学院

一等奖

15

新文科背景下的中医药红色文化内涵研究-基于大学生课程思政实践

董耀靖、张驰、张丹妮、侯星如、徐佳乐、叶宋超、杨正义、陈维琦

刘洋、廖华英、吕朋

外国语学院

一等奖

16

被遗忘权——个人信息权、人格权与合理使用

冯兆龙、梅焱强、梁庆、李战文、杨旭、黄云漪

刘俊

文法学院

一等奖

17

空地天地质灾害预测 — 以江西省为例

付小、周晓亭、邹梓龙、李婕

秦耀祖、吴伟成

地球科学学院

一等奖

18

课程思政理念下的中小学数学教学应用研究

胡雨薇

陈火弟

抚州师范学院

一等奖

19

双向教育思政工作平台的创新实践与开放式党校教学模式的构建设想——以江西高校为例

胡政豪、赖纪伟、罗朝君、姜雅琪、陈捷

周勇、于涛

核科学与工程学院

一等奖

20

刷爆眼球,影响力再提升”-
网红项目对消费者旅游意愿影响因素调查研究

赖云龙、刘嘉丽、聂姝琦、林来金、赖延平

冯益

经济与管理学院

一等奖

21

采用组合锤法处理城市软土地基时的振动效应及减振控制研究

李俊豪、刘超、刘梅、韩智超、陈兴、黄俊楠

程新俊、梁海安、查文华

土木与建筑工程学院

一等奖

22

高温熔盐电化学合成EuVO4吸附U(VI)的性能与机理

林育玲、唐梦、卢雅宁、王子鸣

柳玉辉、王英财、刘云海

核科学与工程学院

一等奖

23

北斗/GNSS数据预处理软件开发

刘丽晶、王向辉、应雨露、黎海龙、施启昕

吴汤婷、卢立果

测绘工程学院

一等奖

24

铀浓度和丛枝菌根真菌影响下超富集植物的生长量、生物量和元素富集量的差异分析

刘璐、孙丽欣、郭龙新、李永笛、张峰、杨娟、张优倩、王泽禹

贾美玉、蒋浩、陈井影

水资源与环境工程学院

一等奖

25

基于结构光光栅的人体乳腺三维测量

颜奇雨、陈子阳、杜深祥、余俊、赵世秋、唐辰龙、罗义博

李洋、李艳芳、许名文

理学院

一等奖

26

智慧城市云服务平台

冉文静、温涵羽、马哲严、张潇洋、张心黔

夏元平

测绘工程学院

一等奖

27

新型PCB快速打印机器人

孙耕、李子正、张志鹏、张鲁宁、樊士颖

蓝贤桂

机电学院

一等奖

28

深部构造地质数值模拟技术及其应用

王福远、刘松、钟军、黄荟源、孙彬涵

吴珍云、李长圣、谢涛锋

地球科学学院

一等奖

29

基于修正SIR模型下的国内新冠疫情传播机制分析

王家乐、、刘洋

申可明、刘旭升

理学院

一等奖

30

媒体舆论导向对大学生的影响调查与建模分析

彭宇欣、王嘉宸、李超、程骄旸、赖勇、张晨晨

熊思灿、许名文

理学院

一等奖

31

纳米Fe0—HAP复合材料去除水中铀实验研究

王俊伟、孙东岳、彭立旺、李家乐、王雅馨、涂淇祥

曾华、

水资源与环境工程学院

一等奖

32

雨水循环利用生态景观湿地系统

王煜帆、周宁莉、黄睿良、蔡庆旺、李奇恒、王杰灵

李芸、许丹、

水资源与环境工程学院

一等奖

33

利用油桐Hi-C数据构建油脂合成途径LncRNA-mRNA调控网络的研究

吴梓茹、李仁艳、邹根基、万时韵、黎光豪、温济海

陈军、陈传红

化学生物与材料科学学院

一等奖

34

无废城市的领航员:垃圾分类——以上海为例对南昌垃圾分类的启示

张瀚文、邓致远、邵靖瑶、余华、刘君、余志武

贾美玉、宋振辉、严红玲

软件学院

一等奖

35

绿色高效——海绵时代雨水管理一体化集成系统

周宁莉、张艳梅、何婷、蔡庆旺、、李奇恒

李朝明

水资源与环境工程学院

一等奖

36

农业能源效率测算及回弹效应研究

朱吉婵、谢啟阳、王昭君

赵玉

经济与管理学院

一等奖

37

便携式水热循环洗浴舱

李一丹、钱金龙、赵英凡、白丽彤、武晋玄

章艳红、孙凯璇

水资源与环境工程学院

一等奖

38

基于改进LSTM模型的空气质量指数预测

杨超文、舒志敏、刘晶晶、潘孙发、吴小彬

汪宇玲

信息工程学院

二等奖

39

形貌可控的Bi金属电极材料实现低能垒电
催化还原CO2产甲酸研究 

赵世婕

蒋浩、贾美玉

水资源与环境工程学院

二等奖

40

缺失地震数据抗假频重建方法研究

吴建超、张博泓、萧千皓

张华

地球物理与测控技术学院

二等奖

41

两步法污泥高效脱水生产线

郑振、杨远江、章予希、陶雪晴、王洋、李禹晴

易进翔、李明东、朱丽萍

土木与建筑工程学院

二等奖

42

智能蚊虫趋避检测装置

韩鑫蕊、曾虹燕、王学炜、谢实雨

李建强

化学生物与材料科学学院

二等奖

43

基于4G网络的低应变基桩动测仪

刘奇、郝玉杰、戴圆龙、梁常荣、简语、黄灵湛、夏翥磊、江佳豪

肖慧、张华、孙立微

地球物理与测控技术学院

二等奖

44

雲智教育测评系统

黄杰亭、祝翔、施天虎

刘胜、何月顺

信息工程学院

二等奖

45

手语导诊慕课

熊思敏、郭艳、陈丽萍、杨鸿

廖华英、齐敏

外国语学院

二等奖

46

易餐计划---致力于解决外卖存取问题

钟昌霖、周兴盛、、张志鹏、张志强、李珺怡、辛玙铖

吕朋

土木与建筑工程学院

二等奖

47

基于体感交互的小学《科学》VR教学资源开发——以气象科普游戏为例

朱嘉越、刘君、肖阳庆林、方奕林、朱蕴祺、陈嘉敏

江浩铭、许亚男、尚珂

软件学院

二等奖

48

精神文明和物质文明协调发展的典型调查研究长征第一渡调查报告

王欢欢、邵靖瑶、、袁立

李磊、周红艳

文法学院

二等奖

49

禁渔期背景下渔业行业发展现状及对策分析——以赣北地区为例

郭英瀚、唐维、刘亚军、邓子剑、李伟

江婧、陈兰

经济与管理学院

二等奖

50

发挥区位优势,建立新型订游产销一体化电商平台的调查报告

袁蓓、屈梦欣、邹昱瑶、张盼盼、杜园园

郭肖君

经济与管理学院

二等奖

51

关于高考日语对促进高考外语教学质量提升的相关研究

付梅娟、周惠来、廖丽娟、梁园园

栗富阳

外国语学院

二等奖

52

失地农民再就业情况调查与分析 —以共青城为例

陈玉娇、杨艺柯

刘紫春

马克思主义学院

二等奖

53

中国刺绣对外传播现状调研报告

古凤英、肖怡、杨平英、应翔

周鑫琴、朱婷、杜文曦

外国语学院

二等奖

54

浅论立体商标的显著性及适用建议

罗江山、陈诗、刘斯仪、颜佳

吕东锋

文法学院

二等奖

55

分而治之,聚而处之——垃圾分类风口下的智能垃圾分类回收机使用现状调查

於锦晨、钟劲松、刘珊、杨耀、李佳臻、潘俊洲

谢淑容

地球科学学院

二等奖

56

新潮流下公益直播带货的影响及调查研究发展趋势

陶金雲、蓝海文、陈进、钟云柯、王智、周至远

潘志华、陈燕

理学院

二等奖

57

基于SPSS数据分析的大学生红色文化课程思政反馈调研

卢迪、王琳、吴竞、杨正义、张丹妮、侯星如、应雨露、吴思彧

刘洋、廖华英、于智颖

外国语学院

二等奖

58

决胜脱贫攻坚,助力乡村振兴——江西省宜春市丰城市小港镇实证调研

谭辉、汪丽萍、陈盛美、周俊洁、吴佳若、王于菲

李磊、唐东堰、黄胜开

文法学院

二等奖

59

核特色大学生基层党组织指导下对破解核邻避心里的探索与实践

李晶星、张鑫伦、邓致远、廖雨欣、冯宇、何非凡

李阳、花榕、周勇

核科学与工程学院

二等奖

60

追寻党的足迹    助力乡村振兴

肖圣、李亚楠、杨静媛、董慧婷、曾盼盼、粟锦圆

多玲花、胡佳、张晓平

测绘工程学院

二等奖

61

基于DEA-Malmquist指数的中国农村基础教育投入效率研究

谢啟阳、朱吉婵、李文靖、吴桢、何紫荆、邓远

赵玉

经济与管理学院

二等奖

62

孤独经济现象分析——基于时代背景
下的消费诉求研究

张瀚文、邓致远、邵靖瑶、余志武、陈森涛、刘君

贾美玉、宋振辉、江浩铭

软件学院

二等奖

63

江西景德镇陶瓷产业推广创新调研报告

张荣、何莹莹、涂发祥、吴文静、钟海株、刘坤霞

许一涌

经济与管理学院

二等奖

64

基于回归分析讨论影响线上产品销量的因素

李欣雨、王思琴、麦香兰、曾雅婷、欧阳思敏

刘文辉

抚州师范学院

二等奖

65

ai同行人工智能助乡村教育拥抱全球化

刘君、邓致远、张妍、万祥青、张瀚文、曾昂、余志武、焦炳杰

江浩铭、尚珂、许亚男

软件学院

二等奖

66

长螺旋扩底桩水平循环荷载下承载特性实验研究

张志强、刘财荣、刘科、刘日华、温佳俊、孙建

梁海安

土木与建筑工程学院

二等奖

67

一种能够控制折弯半径的土木工程用钢筋折弯机

丁辰、周朝慧、曹凯

胡艳香、程丽红

土木与建筑工程学院

二等奖

68

基于物联网的智能家居魔法茶几

向学新、郭江涛、黄兴钰、吴江宇、刘有福、胡海涛

李云青、贺核平

机电学院

二等奖

69

基于轻型无人机的局部土地利用变化监测分析及三维场景可视化实现
   ——
以铁山土地开发项目为例

梁玲婕、徐志芳、姜晓桦、晏琳娜、刘明钊、谭雅文

陈竹安、危小建

测绘工程学院

二等奖

70

微型无人机多光谱遥感作物长势监测系统

俞静、李长城、钱宽、凌梦云、胡旭婕、冶秀军

何海清、余美

测绘工程学院

二等奖

71

基于STM32的无人车间智能搬运机器人

周泽龙、郭敬文、梁文、郑子航、陈苡宁

范芳蕾

机电学院

二等奖

72

GIS视角下的江西红色文化多元展示系统

苏友能、刘娜娜、吴晓磊、洪丹阳、白思雨

刘华、刘波、谭永滨

测绘工程学院

二等奖

73

失踪人员信息在线统计与时空分析平台

章泽之、朱尚峻、苏友能、胡康哲、杨乾坤、侏宣丞

谭永滨、、李小龙

测绘工程学院

二等奖

74

不动产权籍测量三维虚拟场景制作

刘丹、徐仲夏、刘德龙、谢梓兰、姜晓桦、刘明钊

陈竹安、胡佳、危小建

测绘工程学院

二等奖

75

基于虚拟技术的液压传动虚拟软件开发

黄佳聪、肖如峰、雷梦娇、胡健、董子源

刘汉代、张克义

机电学院

二等奖

76

基于Darknet框架的安全帽识别系统

吴小彬、蓝旺、潘孙发、刘清枫

汪宇玲

信息工程学院

二等奖

77

全球covid-19疫情时空统计及在线可视化平台

武浩、庞栋一、黎雪儿、郭苗苗

谭永滨

测绘工程学院

二等奖

78

三维地震数据同时重建和噪声压制

余政、贾涛、朱杰

张华

地球物理与测控技术学院

二等奖

79

大地电磁强干扰探测与定位装置

叶艳峰、李进、王纯纯、王鹏、梁常荣、杨宏

李广、刘晓琼、石福升

地球物理与测控技术学院

二等奖

80

海外新冠肺炎疫情的非广延模型极其拟合

刘洋、王家乐、

刘旭升、申可明

理学院

二等奖

81

城市热岛和干旱监测技术

王婧仪、方靖雅、刘海春、王志祥、徐杰、胡宇婷

孙立微

地球物理与测控技术学院

二等奖

82

高校虚拟仿真三维地质模型展示平台

林俊杰、朱鹏宇、董守政、梁乾斌

陈爱庆、吴志春

地球科学学院

二等奖

83

桌面级教育型3D打印机

王晓亮、孙琳、杨洋、黄佳伟、林煌洲、黄新风

方江雄、姚金奎

地球物理与测控技术学院

二等奖

84

超快光谱化学-代谢-生物相结合的中药多成分快速定量分析

夏丹玉、余阳阳、马伟强、韩孟卓、王雨纳、刘佳琪

黄温钢、王清亚

地球科学学院

二等奖

85

静电平衡驱虫固体香薰

刘彤、王学炜、刘垚、陈俊杰、李可、吕盛民

宋方茹、李建强

化学生物与材料科学学院

二等奖

86

一种地下水污染可渗透反应墙模拟修复装置

赵伟军

李佳乐、、董一慧、

水资源与环境工程学院

二等奖

87

尿医生-打造云检测智服务的医疗健康宝

徐浚、邹帆、褚昱希、杨世敏、钟志成、唐维、李日京

廖志良

机电学院

二等奖

88

苝基D-A共轭微孔聚合物的设计合成及光催化海水提铀性能研究

朱志强、王诗平、彭煜恺

余峰涛

化学生物与材料科学学院

二等奖

89

全自动核酸纯化仪

江婷、徐子鲲、洪伊敏

罗先喜、曹杰

机电学院

二等奖

90

缺陷工程助力低维纳米MOFs电催化水氧化

赵薇、鄢笑然、杨伟连、赵鸿丽、张佳欣

林冲

化学生物与材料科学学院

二等奖

91

一种聚偕胺肟/石墨烯纳米带复合气凝胶制备及分离与富集铀的方法

刘佐聪、赖泽恩、林坤宇

王云

核科学与工程学院

二等奖

92

液相扩散系数快速测定装置

赵世秋、史海浩、颜奇雨、杜深祥、吴骏东、李绍鹏

周琦、许名文、彭燕丽

理学院

二等奖

93

新型Ca-MOF材料对XeKr的吸附及分离性能研究

刘文平、丁洁、朱宇蝶、张华联

王丽

化学生物与材料科学学院

二等奖

94

多巴胺改性氧化石墨烯超分子聚合物制备光热膜

厉杰、陈丹艳、冯维瑞、刘艳、王莹、高鉴杭

曾蓉、那兵

化学生物与材料科学学院

二等奖

95

氮掺杂分级多孔石墨化碳材料应用于超级电容器

郑彧璿、刘方煌、唐光亮、张顺、叶香香、谢怡新

曾蓉、那兵、

化学生物与材料科学学院

二等奖

96

二氧化硫脲-Fe(II)EDTA络合脱硝及其再生研究

董贝贝、陈显春、谢永发

何飞强

化学生物与材料科学学院

二等奖

97

新型四轴解魔方机器人

张志鹏、孙耕、钟昌霖、葛城轩、樊士颖

刘树博

机电学院

三等奖

98

光释光测年中一种含水量选取的新技术

刘海金、李琦炜、何思成、王威

龚志军

地球科学学院

三等奖

99

轻视界——面向计算机数值仿真的可视化平台

钟军、王福远

李长圣、吴珍云

地球科学学院

三等奖

100

丹霞崖壁蜂窝状洞穴成因调查报告

陈欣、占义勇、刘东兴、朱蕾蕾、李文卓

陈留勤

地球科学学院

三等奖

101

新疆卡鲁安硬岩型锂矿床花岗岩与伟晶岩成因关系

刘涛、张志远

田世洪、曹秋香

地球科学学院

三等奖

102

数字鸿沟带来的银发困境调研报告

江凤茹、傅丹、曾惟华、俞静仪

黄贞慧

外国语学院

三等奖

103

食品行业直播带货现状调研

李紫菲、赵欣蕾、王昭扬、江凤茹、林晴晴、韩姗姗、朱紫薇、李雨婷

刘洋、朱婷

外国语学院

三等奖

104

论国有土地房屋征收中被征收人的司法救济

李康妮、蔡韵、吴佳若、黄南江、朱凌敏、周小前

张立刚、李磊、吴志宇

文法学院

三等奖

105

决战脱贫攻坚,促进乡村振兴的调查研究 -以白鹭村为例

邵靖瑶、谭辉、朱小龙、周小前、徐紫锋、谢冰莹、

周红艳、徐国华、刘俊

文法学院

三等奖

106

研究赣南中央苏区红色标语的数字化保护现状

汪丽萍、谭辉、王于菲、陈盛美、吴佳若、徐紫锋

瞿纪平

文法学院

三等奖

107

走进瑞昌,让非遗活在当下:国家级非物质文化遗产剪纸保护、传承与发展——以江西瑞昌剪纸为例

谭辉、王文菲、何稳健、黄小娟、李蒙蒙、谢鸿丹

丁晓卿、高雪妍、吴志宇

文法学院

三等奖

108

新媒体语境下景德镇陶瓷文化城市形象建设

谢宇恒、徐小雅、俞金荣、沈创新

张立刚

文法学院

三等奖

109

红色景点该如何比拟网红打卡点---基于瑞金红色景点的调研

彭航、吴晓宇、周荣庆、孙波鑫、肖闽泉、王颖

刘爱华

理学院

三等奖

110

大学生消费现状调查报告

胡司琴、徐凤生、夏清江、赖美华

韩万鑫

理学院

三等奖

111

浅谈大学生犯罪

黄雨杰、张智博、张彦、姚明帆、吕俊达、杨宇玲

申可明、韩万鑫

理学院

三等奖

112

脉动式微量核素在线色谱分析分离装置

叶剑华、刘会誉、尧乐乐、汪泽阳、杨明航

于涛

核科学与工程学院

三等奖

113

核特色大学生基层党组织建设探索与实践-以东华理工大学为例

何非凡、李晶星、张鑫伦、邓致远、廖雨欣、冯宇

李阳、花榕、周勇

核科学与工程学院

三等奖

114

便携式高精温控仪

鞠澳、姜雅琪、时亚茹、骆志威、刘嘉诚

周琦、赵玉杰

核科学与工程学院

三等奖

115

整治人居环境、助力乡村振兴,探索农村人居环境整治工作后的拆改补偿机制和整治区村庄规划建设办法
   ——
基于安义县三拆三清活动的调研

徐志芳、姜晓桦、张冉昀、刘丹、刘明钊、张婷

危小建、陈竹安

测绘工程学院

三等奖

116

乡村振兴背景下新农村土地政策对农村宅基地影响分析

郭漱玉、梁玲婕、官业婕

陆晴、纪昌品

测绘工程学院

三等奖

117

教室查询管理系统

黄雨荷、闫鑫田、黎峰昌、夏至龙

谭永滨

测绘工程学院

三等奖

118

江西省遥感影像干旱监测系统

陈紫琪、任柯颖、娄凯楠、刘旭

谢小伟

测绘工程学院

三等奖

119

大学生价值取向和心理素质调查研究调查报告

康欣、卢友、杜佳、王嘉裕、翁丽钦、李玉立

曹立斌

经济与管理学院

三等奖

120

网络媒体推动中国故事传播的调查研究报告

刘欣、邓雯、李诗棋、王希

郭肖君、梁雨晨

经济与管理学院

三等奖

121

面临数字鸿沟,如何为银发摆渡

彭熙瑜、胡志浩、李全、张荣、牟燕云、周志丽

张雪、罗志红

经济与管理学院

三等奖

122

与你相医-利用信息化促进优质医疗资源纵向流动分析报告

钟丽思、龚楚婷、尹细华、刘飞燕、张梦茹

乐融

经济与管理学院

三等奖

123

上锁的门,但别是被上锁的门

李露露、杨钰莹、、秦昕奕

陈兰、唐华

经济与管理学院

三等奖

124

弥合数字鸿沟:数字化驱动下老年群体智能手机使用障碍及其解决的研究

黄雯、周敏清、周玉莹、秦梦鸿、张婧一、程涛

许一涌

经济与管理学院

三等奖

125

疫情常态化背景下高校复学后,疫情积累在线教学经验对教学工作产生的影响 --以东华理工大学为例

肖红东

曾华

水资源与环境工程学院

三等奖

126

江西省农村饮水安全成效调研——以赣州市兴国县为例

王俊伟、傅文韬、张慧琪、逯瑶博、王清、王潇宏

陈井影、刘伟佳、黄振

水资源与环境工程学院 

三等奖

127

充分利用家乡红色资源,促进大学生思政教育落地生根——以西陕村实践调查为例

李萌、焦路杨、武常星、蔡玉婷、李国栋、潘俊杰、徐通、冯远生

贾美玉、郭耀萍、宣铿

水资源与环境工程学院

三等奖

128

滴滤人工湿地协同生物可渗透反应墙技术

凌慧兰、刘圣锋、丁燕、方正、史天成、汪润超

许丹、高柏

水资源与环境工程学院

三等奖

129

一种可以控制城市地表径流氮磷污染的生物滞留装置

鲁承绍、李玲玲、胥素华、王翌童、俞敏浩

、刘文文

水资源与环境工程学院 

三等奖

130

 生物炭固定化微生物对铀的吸附研究 

徐通、蔡世军、蔡玉婷

卢玢宇、

水资源与环境工程学院

三等奖

131

基于虚拟仿真技术的工程检测实验平台

熊健辉、易忠俊武、黄俊楠、卢文剑、徐诗萌、李爱兰

杨文瑞

土木与建筑工程学院

三等奖

132

扰动条件下地下隧洞破裂特征及加固效果检测模拟系统

姚苏琴、刘新权、王荣荣

查文华、许涛、陈强

土木与建筑工程学院

三等奖

133

中华国土基于物联网+的岩土认知教学系统

潘耀森、邹白涛、张海洋、马明、郑振、赵凌娜

张京伍、李明东、朱丽萍

土木与建筑工程学院

三等奖

134

测斜仪

周朝慧、丁辰、曹凯

胡艳香、梁永朵

土木与建筑工程学院

三等奖

135

可见光催化氨基酸合成苯并恶唑衍生物

刘珊

、祝志强

化学生物与材料科学学院

三等奖

136

二维铀酰基配合物的光催化降解罗丹明B研究

左俊、刘垚、王珊、吴莹、曾庆谱

熊剑波、仝小兰

化学生物与材料科学学院

三等奖

137

烟酰胺和糖精共晶体的光谱表征和DFT计算

徐国豪、荆培鑫、高浩然、潘美成

徐丽

化学生物与材料科学学院

三等奖

138

磺化苝基共轭微孔聚合物吸附剂的合成及光增强海水提铀性能研究

王诗平、徐媚、王闰泽、彭煜恺

余峰涛

化学生物与材料科学学院

三等奖

139

14-二吡啶氧化衍生物的Cu(II)配合物的合成、表征和DFT计算                     

祝龙伟、李虚怀、何燕玲、陈勇

、樊强文

化学生物与材料科学学院

三等奖

140

类醛缩酶羧基控制氧化石墨烯负载3-氨基丙基三乙氧基硅烷催化剂的构建

高宝峰、邱家香、张顺、郑俊、杨恺妮

曾蓉

化学生物与材料科学学院

三等奖

141

基于共价有机框架类氧化酶活性的谷胱甘肽可视化检测

吴玉楠、钟祖旗、刘鹤、郭静、焦炳杰、王升

肖赛金

化学生物与材料科学学院

三等奖

142

法制对人民的影响

马茜、周子辰、古洲杭

胡鹏飞

艺术学院

三等奖

143

野生动植物保护对生态环境的作用

蓝鑫

李颖

艺术学院

三等奖

144

自动化系统在生猪养殖方面的应用

陈艺瑶、余倩、易晓璐、刘任祥、席雨萱、张梦蕊、廖絮

白帆

艺术学院

三等奖

145

石墨烯的性质及科学领域中的应用

黄申凯、李奥博、刘任祥

李颖

艺术学院

三等奖

146

论可降解秸秆产品的应用及秸秆的作用

黄申凯、余倩、易晓璐、刘任祥、薛裕华、陶思雨、刘静怡

李颖

艺术学院

三等奖

147

持续热水加热器

陆进先、蓝嘉琦

、周露

艺术学院

三等奖

148

关于生态环境的大数据创新应用

邹绍发、胡佳龙、黄上龙、习建辉

刁帆

软件学院

三等奖

149

基于ZigBee网络的室内绿植监测系统

方奕林、黄平、朱嘉越、万之睿、范国庆、张瀚文

张建坤、江浩铭

软件学院

三等奖

150

基于文本挖掘的主观题自动阅卷系统

傅子杰、程子聪、张佳能、吴龙华、谢欣宇

王志波、江浩铭

软件学院

三等奖

151

提高当代大学生心理健康学术论文

王静、吴淑仪

郭佳磊

抚州师范学院

三等奖

152

从比喻模式运用论曾巩的诗学风格

黄阳辉

赵军伟

抚州师范学院

三等奖

153

大学生参与社区支教志愿服务活动现实问题及改进策略研究

李佳佳、李艳、邱智美、李文静、李星月、伍艳婷、郑志强

黎军华

抚州师范学院

三等奖

154

从农田的利用方式看中国农村的发展

叶晶

王小君

抚州师范学院

三等奖

155

智能手机对幼儿的危害以及应对策略

龙玲玲、郑明慧、吴泱、刘玉莹

许惠清

抚州师范学院

三等奖

156

基于深度学习的实时地震预警

陈慧慧、张杏棉、杨露莹、汪明军

张雄、田宵

地球物理与测控技术学院

三等奖

157

砂岩型铀矿岩芯运输箱

黄昊、王智健、盛洲宁、程若丹、王江、赵举波

封志兵

地球物理与测控技术学院

三等奖

158

砂岩型铀矿岩芯夹取装置

王智健、黄昊、盛洲宁、程若丹、王江、赵举波

封志兵

地球物理与测控技术学院

三等奖

159

镇泾油田裂缝发育特征和电侧井响应特征研究

尚梦婷、刘雁翎、黄超

秦臻

地球物理与测控技术学院

三等奖

160

学习书桌

康云辉、卢海林、黄志强、席嘉龙、范友豪、丁福源

黄伟莉、邓文娟

机电学院

三等奖

161

多功能仿生六足机器人

刘建昌、周泽龙、郭敬文

刘国权

机电学院

三等奖

162

自清洁鞋柜

钟鑫洋、廖荣强、邓晓强、杨书航、李骏

章国庆、黄伟莉

机电学院

三等奖

163

基于2D激光雷达的室内自主导航消毒机器人

张志鹏、汪敏、欧阳雷汉、肖自强

习超

机电学院

三等奖

164

自清洁式储洗一体智能桌

陈琛平、郭继佺、谢谋鑫、蒋宇轩、李玮一

万智辉

机电学院

三等奖

165

基于氚气β衰变核电池的设计

孙耕、刘晓

邓文娟

机电学院

三等奖

166

基于LoRa组网通讯的自然灾害搜救系统

黄文帅、罗建琴、陈苡宁、赵泽熙

邓文娟

机电学院

三等奖

167

双能X射线透射矿石分选技术

王鲍、王冬阳、胡斌、王青山、叶豪、夏侯命栋

、张雄杰、、

机电学院

三等奖

168

一种可视化的FPGA芯片EDA软件

陈苡宁、卢海林、罗建琴、黄思腾、范存嵘

邓文娟

机电学院

三等奖

169

一种基于视觉定位的全自动货物搬运无人机

陈苡宁、刘元宝、耿文涛、刘浩、卢海林

邓文娟、黄伟莉

机电学院

三等奖

170

生活智能分类垃圾桶

卢海林、王薇、夏玺、林逸、耿文涛、陈苡宁

邓文娟、黄伟莉

机电学院

三等奖

171

黑色旅游者的旅游限制与动机研究——以北川地震遗址为例

刘慧、周兴盛、黄俊楠、钟昌霖、刘翔婵、吴玉楠

熊宇、吕朋

地球科学学院

三等奖

172

适宜研学旅行的江西省地学旅游资源开发及其发展策略研究

黄文夏、夏白鸽、白昊

田世洪、曹秋香

地球科学学院

三等奖

173

人口结构变动对经济社会发展的影响分析--基于江西省数据调查

李根、虞俊

秦耀祖

地球科学学院

三等奖

174

爱社团校园社团活动网站开发

李星耀、汪磊

地球科学学院

三等奖

175

燃桃梦,振兴乡村游——基于江西省燎源等村调查策划报告

周玄霜、张宇翀、肖玉亭、许文雅、汪慧琴

朱传民

地球科学学院

三等奖

176

概念餐饮——减肥餐厅

胡凌瑞、吴颐宁、周雨瑄、沈勤燕、普洪进、杨海鑫、朱蕤、艾柯代·司来曼

刘洋、朱婷、刘诚

外国语学院

三等奖

177

大数据理论下花卉对肺癌治愈性的社会调研报告

张丹妮、陈维琦、喻之松、杨梦真、吴彩欣、熊思敏、张驰、徐佳乐

刘洋、于智颖、彭程

外国语学院

三等奖

178

关于乡镇医疗卫生现状的调研报告

王佳琪、周诗雨、涂彤彤、张华超、杜普天、虞杏园

喻姝玮

外国语学院

三等奖

179

新时代大学生对红色文化认同现状分析及培育路径调研报告

张家萌、胡玮玉、吴伟彬、张微、刘妍、张琪

张立刚

文法学院

三等奖

180

对瑞金市中潭村互联网+农产品农村电商行业模式的调研

王萍、李财政、敖政、鄢子良、晏雯萱、

秦磊毅

文法学院

三等奖

181

疫情背景下大学外语课程思政学生反馈研究

王琳

李磊、刘洋

文法学院

三等奖

182

关于新冠肺炎疫情中网络舆情特征及应对的调查报告

袁立、邵靖瑶、王欢欢

瞿纪平

文法学院

三等奖

183

乡村中小学教育的发展变化及不足——以江西省实地调研走访为例

邹文斌、吴小洁、黄超凡、谢悠然、夏永吉、钟观香

熊思灿、黄雯、张家骥

理学院

三等奖

184

在校大学生的奶茶(果茶)消费现状调查研究

杨清泉、高田田、刘熠、谢雨、田香源

阮周生

理学院

三等奖

185

高中生数学建模核心素养的现状调查研究

曾淑婷、、钟琳

郝国亮

理学院

三等奖

186

高校施行光盘行动现状的调查及建议

欧阳美琳、陈双、周惟玮、秦思扬、李海龙、周志轩

邱淑芳

理学院

三等奖

187

一体化微型探矿器三维动力学仿真分析

米冠琦、李欣晨、周云鹏、徐泽昊

江嘉铭

核科学与工程学院

三等奖

188

二硫化钼高温润滑脂

崔耿堃、袁龙、鲁东辉、巫琳琳、孟斌、吴小明

柳玉辉

核科学与工程学院

三等奖

189

63Ni-SiC p-n结型β辐射伏特效应微型核电池

张光辉、林坤宇

刘玉敏

核科学与工程学院

三等奖

190

农村房屋信息管理系统

陈典强、向云吉、张志勇、金圣豪

谢小伟

测绘工程学院

三等奖

191

基于Matlab的水准路线网间接平差设计

陈镕、罗鑫磊、朱江涛、鞠厦轶

鲁铁定

测绘工程学院

三等奖

192

夜光遥感视角下2019-nCov疫情对人类活动的影响

黄启灏、王丽媛、何紫玲、肖嘉俊、李广潮、黄雨荷

王毓乾

测绘工程学院

三等奖

193

鄱阳湖流域水资源监测与管理系统

陈文琳、冉文静、黄文佳、宋昊航

谢小伟

测绘工程学院

三等奖

194

房屋及土地利用情况信息管理地图显示系统

马珂昕、黎行康、熊子博、丁泽昭

刘华

测绘工程学院

三等奖

195

善食”APP-家庭营养膳食计划

龚楚婷、郭小妹、钟丽思、尹细华、王雯

乐融

经济与管理学院

三等奖

196

关于赣南革命老区振兴发展的现状与对策研究的调查报告

胡国万、陈兆轩

罗志洪、张启尧

经济与管理学院

三等奖

197

移动智能财务管理软件

张晓娣、徐瑜、姜乃文

何源明

经济与管理学院

三等奖

198

对新型大学生财商校园教育模式的研究

黄涛、王玮洁、尹良伟、辛纪、万佶敏、袁蓓

高彩凤、李颖

经济与管理学院

三等奖

199

具有救援功能多用途无人机的设计与实现

任文静、邱柳方

陈宏斐

经济与管理学院

三等奖

200

大学生就业趋势调查研究报告

盛雯、角璇芝、熊玉清、巩云美、杨佳淇、刘学萌

才凌惠

经济与管理学院

三等奖

201

便医星医疗平台项目

黄雯、潘美成、胡芳杰、钟宇春、杨双竹、郭雨熙

徐丽

经济与管理学院

三等奖

202

《对全面实施电子客票满意度的研究》

关秀芳、李佳莉、曾令源、曾彩霞、邓俊龙、张蕾

曹立斌

经济与管理学院

三等奖

203

江西省大学生对中国知网服务平台满意度调查报告


 

余媛、赖淑鹃、朱虹

李颖

经济与管理学院

三等奖

204

《红色文化知多少---大学生关于红色文化了解情况的调查报告》 

李萌、关文润、张寒、王雅馨、赵嘉莉、杨小棠、蔡玉婷

贾美玉、陈井影、卢玢宇

水资源与环境工程学院

三等奖

205

用甘氨酸氮同位素估算生物质燃烧对大气颗粒物的贡献

张泽雨、李静雯、张浇、、、

肖红伟、朱仁果

 水资源与环境工程学院

三等奖

206

生活垃圾处理技术领域中的一种用于生活垃圾焚烧发电厂生活垃圾应急处理方法与一种生活垃圾压缩运转工艺

骆彦

闫喜凤

水资源与环境工程学院

三等奖

207

基于太阳能的深层水体水质修复自循环系统

苏天珂、

刘伟佳

 水资源与环境工程学院

三等奖

208

生物滞留装置对城市雨水污染物去除效果的研究——以氮磷污染为例

鲁承绍、、李玲玲、、胥素华、、王翌童、、俞敏浩、

刘文文、、、

水资源与环境工程学院   

三等奖

209

基于卫星定位的建筑垃圾车辆营运管理系统

高梦瑶、蒲紫盈、刘凌杰、刘洋、刘旭峰、姜志伟

陈松靖

土木与建筑工程学院

三等奖

210

一种基坑自动排水装置

刘金玲、罗梦婷、杨盼

陈士军、鹿庆蕊、李栋伟

土木与建筑工程学院

三等奖

211

一种高效环保的实验室筛土器

蒋潇伊、王帅儒、许育文

鹿庆蕊、陈士军

土木与建筑工程学院

三等奖

212

海绵城市建设运营调查报告-以南昌中山路和富樱路为例

王明炜、阮建国、张涵超、李文娜

何昌春

土木与建筑工程学院

三等奖

213

基于多巴胺修饰氧化钼量子点的铀酰离子高灵敏检测

钟祖旗、吴玉楠、、郭静、陈晓龙、熊雨田

肖赛金、张志宾

化学生物与材料科学学院

三等奖

214

基于水自由基阳离子区分己烯醇碳碳双键位置的质谱研究

钟源、程怡昊、彭楠、钱堃、张龙

张小平

化学生物与材料科学学院

三等奖

215

安居消毒液制备器

厉婷、谢实雨、曹坤泽、何春阳、郑文婷

徐加泉、宋丽丽

化学生物与材料科学学院

三等奖

216

中小学学生心理健康辅导、兴趣培养及功课辅导需求调查

杨石成、王莹、张顺、杨晓满、郑俊、张雨昕

曾蓉、何志平、马建国

化学生物与材料科学学院

三等奖

217

一体三步还原铀还原轴装置的研究及方法

刘垚、曾虹燕、王佳敏、卢伟、邹俊杰、刘志海

李建强、宋方茹

化学生物与材料科学学院

三等奖

218

结构力学中的稳定性分析

李奥博、黄申凯、刘任祥

李颖

艺术学院

三等奖

219

论生物可降解降塑料应用

刘静怡、陶思雨、薛裕华

李颖

艺术学院

三等奖

220

绿色可循环无土栽培(学院推荐)

席雨萱、黄申凯、邹子欣

白帆、

艺术学院

三等奖

221

结构有限元分析中的静力分析(学院推荐)

李奥博、余倩、易晓璐、刘任祥、陈艺瑶、张梦蕊、廖絮

李颖

艺术学院

三等奖

222

VR在现实生活设计中的应用(学院推荐)

刘任祥、余倩、易晓璐、席雨萱、张梦蕊、杨若彤、黄申凯

王宾旗

艺术学院

三等奖

223

论无人驾驶在现实生活中的应用

杨宇

周露

艺术学院

三等奖

224

浅析限塑令及其启示

王代静

华启和

马克思主义学院

三等奖

225

201793日朝鲜核地下核试验余震序列特性研究

李晶晶、李倍倍、章月华

王向腾

地球物理与测控技术学院

三等奖

226

女士可用的汽车三分钟免换胎便捷装置

曹万鹏、曾智伟、彭萌萌、李洁

朱云峰、郝梦成

地球物理与测控技术学院

三等奖

227

基于无人机与深度学习的辣椒病害智能检测系统

郭林生、丁心怡、娄秋秋、聂玉堡、邓近宇、徐思杰

付有瑶、宫猛、胡旭东

地球物理与测控技术学院

三等奖

228

电子音乐蜡烛

杨晶、杜吉媛、李平、姜刘旋、赵雨豪、王东升

黄德娟、孙坤

机电学院

三等奖

229

自动削皮切片一体机

谢澎石、方清、万家鑫

万智辉

机电学院

三等奖

230

江西方言保护调查分析报告

徐娜、陈雯雯、曾日华、邵靖瑶、辛玙铖、李文娇

徐海岩

机电学院

三等奖

231

基于3D打印的创意组合式图学模型

冯志徽、张飘、陈朝伟、肖伟、谢谋鑫、夏亮

黄伟莉、范芳蕾

机电学院

三等奖

232

晨醒夕落灯

蔡家兴、李展翅、杜吉媛

李达

机电学院

三等奖

233

当代大学生对电子竞技关注度的调查

刘颖祥、刘漩、叶书龙、武常星、钟成、武子栋

黄雯

理学院

三等奖

234

家庭创业、信贷可得性与农村居民幸福感-来自CHFS2017的经验证据

杨诚铭、陈佳荟、赵清丽、夏楠

杜震、赵玉

经济与管理学院

三等奖

235

疫情之下网络教育体系存在的问题及其应对策略

邓致远、张瀚文、邵靖瑶、余志武、余华、焦炳杰

陈珍、姚佳、欧阳威

核科学与工程学院

三等奖

236

论信息共享对扶贫的影响研究

何理明

胡鹏飞

艺术学院

三等奖

237

现实与未来:论通俗性学术著作阅读对学生的影响

崔文静

赵军伟

抚州师范学院

三等奖

238

基于无线传输的多节点水氡测量监测系统

李嘉芯、黄欣宇、王智健、李睿、石天平

罗齐彬、杨亚新

地球物理与测控技术学院

三等奖

239

抗汛抗拔新型螺旋桩设计与开发
   ——
更牢固、更经济、更环保的地产黑科技

陈丽雯、易忠俊武、钟昌霖、程瑚

梁海安、朱天星

土木与建筑工程学院

三等奖

240

多功能一氧化碳检测器

余雄文、张驰、郭学明、方玉来、魏善珑、苏飞、张艾龙

陈坚

国防教育学院

三等奖

241

生活巧物(时尚闹钟+LED化妆镜)

王玮、薛昀毓

黄佩然

艺术学院

三等奖

242

大连地铁建设

杨若彤

孙英

艺术学院

三等奖

243

水果捞流动影车

钟淑慧、叶苏晨、罗淑涵、樊薇

李磊

文法学院

三等奖

244

一套开放式的物联网平台

卢海林、陈苡宁、耿文涛、邹帆、周光亚

邓文娟

机电学院

三等奖

245

大学生群体交流软件

张顺、刘任祥、余倩

王宾旗

艺术学院

三等奖

246

笔技

郭京鑫、李小虎、洪志宾、方迈、钟玮珩、徐浩龙

李颖

艺术学院

三等奖

247

音频大地电磁法频域数据处理技术研究

肖栋瀚、王婧仪、刘一凡、陈一丹、郑航宙、杜航超

周聪

地球物理与测控技术学院

三等奖

248

基于灰色理论对南昌地铁客流趋势分析

颜燕、李双星、赵幽萍、刘晏宁

张建华

理学院

三等奖

249

基于机器学习的智能化可控源电磁信号识别方法研究

普洪进、薛仔翰、常雪良、丁雪、裴峰、路鹏飞

李广、刘晓琼、姚金奎

地球物理与测控技术学院

三等奖

250

基于反余割数据变换的等维递补GM11)模型

杨杰、李伟娟、李冲、陈怡雯

张建华

理学院

三等奖

251

纳米抗体在诊断和治疗方面应用

伦妍梦、兰嘉琦、李思睿

周露

艺术学院

三等奖

252

标准学姿三个一智能桌椅

卢存海、谢勇强、黄云春、熊越、邹鼎、骆志威

张达响、廖志良

机电学院

三等奖

253

 高放废物处置库北山预选区及其邻区深部地下水氢_氧同位素特征           

杨波

李佳乐、董一慧、、

水资源与环境工程学院   

三等奖

254

FeII)激活过硫酸钠去除水中磺胺甲恶唑研究

林振荣、周相羽、尹柳权

李佳乐、董一慧、

水资源与环境工程学院 

三等奖

255

功能化生物炭基气凝胶高效分离废水中药物污染物

应昕、韩方泽、马少清、蔡雄辉、赖伟鑫

欧阳金波、周利民

化学生物与材料科学学院

三等奖

256

不同水稻管理模式对水稻土壤吸收铀的影响

郑行、叶梓芳、谭琴、吕思佳、蒋雨菲、李丽琪

邱峰芳、杨旋

化学生物与材料科学学院

三等奖

257

云锚矿山智能支护设计软件

连陈军、徐盛、项继德、左增帅、范存文、马琼林

谢涛锋、龚恬珂

地球科学学院

三等奖

258

熔盐电解后处理乏燃料镧系元素技术研究

崔耿堃、袁龙、鲁东辉、邹子浩

柳玉辉

核科学与工程学院

三等奖

259

固液双阴极熔盐电解提取分离铀(IV)和稀土(III)的研究

严同、孟思宇、顾龙浩、张雪莹、刘成、刘卉

李著尧、刘峙嵘

化学生物与材料科学学院

三等奖

260

脉冲中子元素测井仪器探测性能研究

章月华、尚梦婷

秦臻

地球物理与测控技术学院

三等奖

261

中小微企业的信贷政策

饶瑞芳、赖楚楚、李小旺

孙启

抚州师范学院

三等奖

262

全面建成小康社会进程研究

陈发银、黄海清、李延浩、徐黄平、肖如梁、叶翰誉

孙启

抚州师范学院

三等奖


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

东华理工大学校长办公室                2021 513日印发